Медовый Спас в нашем храме

  

Сегодня начинается Успенский пост. Первое упоминание о нем относится к 450 г. А начинается Успенский пост с праздника Исхождения честных древ Животворящего Креста Господня, который мы отмечаем сегодня.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в Святой Софии). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

По принятому ныне в Церкви чину малое освящение воды совершалось сегодня у нас после литургии. Вместе с освящением воды освящался и мед. С этого дня благословляется вкушение меда нового сбора. Поэтому сегодняшний праздник ещё называют в народе Медовым Спасом.

С праздником, дорогие! Всем мира и здравия духовного и телесного!

Читайте также:

Интересные факты из истории Успенского поста

Шесть историй о силе креста