День святого славного пророка и Предтечи Господня Иоанна

  

Пророк Иоанн Предтеча и Креститель Господень – после Божией Матери самый чтимый из людей святой. О нем Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя». Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас».

Сегодня — Рождество Иоанна Предтечи — праздник очень значимый и как немаловажная часть евангельской истории, и как яркий жизненный пример для каждого человека. Особое значение этого праздника подчеркивается повествованием апостола Луки, который с рождения Иоанна Предтечи начинает свой рассказ о событиях земной жизни Спасителя.

На протяжении долгих тысячелетий человечество ожидало пришествия в мир Мессии, Сына Божиего. Но вот приблизилось исполнение обетования. Сын Божий должен был воплотиться и стать человеком, чтобы восстановить утраченный в грехопадении союз человека с Богом и открыть людям путь к вечной блаженной жизни.

Но до этого великого события должно было произойти ещё одно – появление на свет человека, цель жизни которого — подготовить людей к принятию Христа. Этим человеком был святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн.

Служитель и таинник неизреченных чудес Христовых Иоанн Предтеча был настолько велик, что Церковь чтит его память 7 раз в году.

Святый великий Иоанне, Предтече Господень, моли Бога о нас!

Всех именинников сердечно поздравляем с праздником и желаем мирного духовного устроения и крепкого здравия!

Читайте также:

Рождество Иоанна Крестителя — интересные факты и традиции

Слово Митрополита Сурожского Антония об Иоанне Предтече