Вопросы и ответы: правда ли, что приставка «бес-» от лукавого?

Есть суеверие, что в языке православного богослужения намеренно нет приставки «бес-». Мол, чтобы нечистые духи не загрязняли своим присутствием важные тексты. Давайте разбираться!

В одной из повседневных молитв произносится следующее: «святый Боже, святый крепкий, святый безсмертный, помилуй нас». «Безсмертный» в церковнославянском пишется именно так — через «з». Мы-то с вами знаем, что в русском языке тут должна быть приставка «бес-». Однако в церковнославянском языке не было такой приставки. Поэтому, например, безкровный, безсердечный или безсолнечный писались через «з». Видеть в приставке «бес-» что-то нечистое совсем не нужно и неверно. Отсутствие приставки «бес-» с «с» на конце обусловлено только историей языка. Исторически приставка «бес-» является всего лишь звуковым вариантом «без-». «Без-», а также «из-» или «раз-» исконно, еще в старославянском языке, писались без буквы «ер» (ъ) на конце. Это повлекло за собой оглушение звонкого звука [з] и превращение его в глухой [с].

По материалам журнала «Фома»