17 июня день памяти Преподобного Мефодия, игумена Пешношского

  

Преподобный Мефодий Пешношский проходил свой жизненный путь в середине XIV века.

Кто были его родители, где и когда он родился, не известно. Но известно, что преподобный Мефодий в числе первых пришел в пустыню к преподобному Сергию Радонежскому и «от него в иночество облеченный, подражатель ревностный подвигов его был».

Со временем обитель Сергия стала наполняться иноками. В окрестностях монастыря селились земледельцы и, как повествует преподобный Епифаний, «исказиша пустыню и не пощадиша, и составиша селы и дворы многи». Преподобный Мефодий, желая работать Господу наедине, в безмолвии, просит своего учителя благословить его на особое пустынное пребывание.

В 25 км от города Дмитрова, на берегу реки Яхрома, среди непроходимых болот и лесов, преподобный Мефодий срубил себе келию и поселился в ней. Зная трудности подвига пустынножительства, преподобный Сергий поспешил навестить своего ученика, ободрить и утешить. Осмотрев место, на котором поселился Мефодий, прп.Сергий дает совет переселиться на устье малой речки Пешноша, где пространства сухого больше и удобнее.

Строго-подвижническая жизнь Мефодия в обители Сергия, удаление на пустынножительство и посещение Сергия скоро сделались широко известными. К нему начали стекаться отовсюду ревнители богоугодной жизни. Тогда и явилась необходимость в постройке храма. Митрополит благословил, дмитровский князь дал землю, и вот на берегу реки Пешноша построен деревянный храм во имя святителя Николая.

Положивши начало обители в 1361 году, преподобный Мефодий был и первым в ней игуменом. Игуменский посох вручен ему если не самим святителем Алексием, митрополитом Московским, то одним из епископов, по его благословению.

Основатель обители Пешношской, первый игумен ее был и первым между братии по подвигам поста, труда и молитвы. Примером подвижнической жизни он воспитал добрых иноков. Строгий к себе, он был милосерден к другим. Из древних стихир, составленных в его честь, мы знаем, что каждый день при вратах обители его сидело множество нищих, и всех он питал.

Hет сомнения, что преподобный Сергий неоднократно бывал в обители Мефодия. Не случайно, в 2 км от монастыря есть место, называемое беседным. Туда, по преданию, удалялись для духовных бесед и молитвы преподобные Сергий и Мефодий, когда бывали вместе (в настоящее время на этом месте установлен поклонный крест).

Преподобный Мефодий тоже посещал своего учителя. В 1380 году, когда золотоордынский хан Мамай повел полки на разорение земли русской, прп.Мефодий пришел в Троицкую обитель и был среди иноков, молившихся с преподобным Сергием о даровании победы русским воинам на поле Куликовом.

Более 30-ти лет преподобный Мефодий мудро и богоугодно правил обителью. Умирая, он дал заповедь ученикам своим хранить в монастыре введенное им общежитие и быть милостивым к нищим и странникам. Оплакав кончину своего учителя, преподобного Сергия (8 октября 1392 г.н.ст.), он и сам вслед за ним переселился в небесные обители (17 июня 1393 г.н.ст.). Собеседники на земле скоро опять соединились на небе.

Нетленное тело его погребено в основанной им обители, близ церкви святителя Николая. Над гробом его ученики соорудили дубовую брусяную часовню, которая стояла более 300 лет. В 1732 году одним из настоятелей обители вместо часовни была сооружена небольшая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского.

До середины 19 века в обители не было храма во имя прп. Мефодия. Но в 1859 году под колокольнею, близ самых мощей преподобного, был устроен алтарь с престолом во имя прп. Мефодия.

В 1549 году Московский собор причислил к лику святых преподобного Мефодия, установив празднование ему в день преставления – 17 июня, а также в день тезоименитого ему Мефодия, патриарха Константинопольского – 27 июня и в Соборе Радонежских святых — 19 июля.

В настоящее время монастырь великолепно  восстановлен, храмы отреставрированы, а за стенами монастыря устроен небольшой зоопарк, который любят посещать паломники с детьми.

Вид на крепостную стену Пешношского монастыря со стороны монастырских прудов

По материалам официального сайт монастыря: http://peshnosha.com