Церковь чтит икону Божией Матери «Споручница грешных»

  

Эта икона получила свое название из-за надписи, сохранившейся на ней: «Аз споручница грешных к Моему Сыну…».

Празднование иконе установлено 20 марта, 11 июня и в четверг 1-й седмицы Пятидесятницы.

Первый образ, который называли «благодатным», находился в Корце (от польско-украинской границы до Корца около 200 км – город лежит восточнее Луцка и Ровно), в замке корецких князей. После гибели последнего из православных князей этого рода — его брат отдал икону в православный Свято-Воскресенский Корецкий девичий монастырь. Образ был торжественно перенесен в обитель в 1622 году, в четверг после праздника Пятидесятницы – именно в этот день было установлено празднование иконе «Споручница грешных» Корецкая.

В августе 1880 года икона была перенесена в возвращенный монастырю Свято-Троицкий храм. После этого по молитвам к святыне неоднократно происходили различные чудеса, в том числе исцеления от болезней. Также по молитвам к ней многие получали утешение в скорбях.

В XIX веке стал также известен образ Богородицы «Споручница грешных», находившийся в Николаевском Одрине мужском монастыре бывшей Орловской губернии (сегодня — село Одрино Карачаевского района Брянской области).

Из-за своей ветхости икона сначала не пользовалась должным почитанием и находилась в старой часовне у монастырских ворот. Но после того как в 1843 году многим местным жителям было открыто во снах особое значение и чудотворная сила образа, его торжественно перенесли в храм.

После этого, к иконе стало приходить множество верующих со своими просьбами, а первым, по преданию, по молитвам к образу его матери исцелился расслабленный мальчик. Также по молитвам к иконе исцелилось много людей во время одной из эпидемий холеры.

В 1848 году по инициативе москвича Димитрия Бонческула с Одринской иконы был сделан список, сначала помещенный в его доме. Однако после того как от иконы истекло миро, с помощью которого многие получили исцеление от болезней, список перенесли в храм Святителя Николая в Хамовниках, в котором в честь святыни устроили придел.

Иконография 

Сокровенный смысл, заложенный в иконе Божией Матери «Споручницы грешных» отражает самую суть небесного служения Пресвятой Богородицы — как Заступницы и Ходатаицы за род человеческий. Как правило, на иконах «Споручницы грешных» фигуры или лики Богоматери и Богомладенца обрамлены двеннадцатью звездами по шесть с той и другой стороны.

Сама Богородица изображена на иконе по пояс. Левой рукой Она обнимает Спасителя, а правую простирает к Нему с просьбой о помощи. Младенец Иисус отвечает на моление Матери характерным жестом: Он обеими руками берет Ее руку так, что в Его правой руке оказывается большой палец Богородицы, а в левой — малый и следующий за ним один из средних пальцев. Этим жестом согласия Сын Божий заверяет Пресвятую Богородицу, что всегда будет внимать Ее мольбам за грешников.

На головах Богоматери и Христа изображены золотые короны, убранные жемчугом и драгоценными камнями, что свидетельствует о южно-русском происхождении образа. На четырех углах иконы изображены свитки со словами, указывающими верный путь к вечной радости. Два свитка, находящихся в верхней половине образа, гласят: «Аз споручница грешных к моему Сыну» и «Сей дал мне за них руце слышати мя выну», в свитках нижней половины иконы содержится само откровение: «Да и тии иже радость выну мне приносят» — «Радоватися вечне чрез меня испросят».

Существует предположение, что словесным первообразом иконы Божией Матери «Споручница грешных» являются слова из акафиста Покрову Пресвятой Богородицы, любимому русскому богородичному празднику: «Радуйся, руце твои в поручение о нас Богу приносящая».

В настоящее время чудотворные иконы Богоматери Споручница грешных находятся в Николо-Одринской пустыни в селе Одрино Карачевского района Брянской области и в Москве в храме Святителя Николая в Хамовниках, ул. Льва Толстого, 2, метро «Парк культуры» (кольцевая).

Молитва

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се бедный грешник предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленного, не забуди мене, всеми забытого, даждь ми радость, не ведующему дарования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная — житие мое. И несть в сынех человеческих ни единого сильнаго ми помощи. Ты — Единая моя Надежда. Ты — Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади искупленнаго Кровию Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающия. Обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делании заповедей Божиих. Огнем небесным коснись смущенныя души моея и исполни ю веры непостыдныя, любве нелицемерныя и надежды известныя. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и покланяюся Сыну Твоему и Спасу нашему, Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь.