Такое обычное воскресенье…

  

Сегодня 7 октября

… 312 г. до н. э. — по македонскому календарю с этого дня ведётся отсчёт эры Селевкидов. В августе бывший полководец Александра Македонского Селевк I Никатор завоевал Вавилон и основал Сирийское царство, просуществовавшее до 64 года до н. э.

… в 1571 г. — произошла битва при Лепанто между флотом Священной Лиги и флотом Османской империи, одно из крупнейших морских сражений в истории. Полная победа христианского флота, конец османскому владычеству на Средиземном море.

… в 1604 г. — в Сибири закончено строительство томского острога. Этот день является официальной датой основания Томска.

… в 1826 г. — в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

… в 1952 г. — родился Владимир Путин, Президент России.

… в 1999 г. — британские учёные объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

… в 2001 г. — США начали военную операцию в Афганистане.

Много интересного по всему миру происходило и происходит в этот день, да и в любой другой день из 365 дней года. А обращаем ли мы внимание на то, что происходит вокруг нас? Не проходят ли дни жизни нашей бесследно, неосознанно? Что-то оставляют проходящие дни в нашем сердце, в нашей памяти?

У кого-то сегодня день рождения, у кого-то годовщина смерти близкого человека… У кого-то обычный воскресный день, который уйдет в число других таких же обычных дней незаметно…

А между тем, если задуматься, сегодня был не обычный день, а уникальный, как уникален каждый день нашей жизни, наполненный чувствами, мыслями, событиями, дающий возможности… Важно только остановиться и почувствовать это…