Притча дня

  


Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом? И если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. Согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Все притихли, услышав такие выводы. Тогда один студент встал и спросил:

— Могу я задать вам вопрос, профессор? Скажите, а холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, является отсутствием тепла. Мы изучаем тепло, а не холод. Профессор, а темнота существует?

— Конечно, существует.

— Сэр, темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучать различные длины волн каждого цвета, но не можем измерить темноту. Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. Скажите, пожалуйста, профессор, зло существует?

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилие по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.