Престольный праздник в честь Казанской иконы Богородицы

  

В нашем храме находится древняя чтимая икона Пресвятой Богородицы Казанская (кон. 16 — нач. 17 в.), по преданию эта икона сохранилась, когда старый деревянный храм сильно пострадал при разрушительном пожаре. В честь этой иконы освящен правый предел храма.

Сегодня мы отмечаем престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы Казанская. Праздничная служба началась с водосвятного молебна с чтением акафиста.

Голубые служебные облачения необыкновенно преобразили храм. Голубой или синий — цвет Богородицы, символизирующий высшую чистоту и непорочность, всегда используется на праздники, посвященные Пречистой Деве.

В своей проповеди настоятель храма отец Виталий отметил, что Пресвятая Богородица никогда не оставит чад своих, которые стремятся вести богоугодную жизнь, творящих дела милосердия, сердечно кающихся и искренне обращающихся к Ней в своих молитвах. Она всегда утешит, поможет в житейских трудностях, оградит от козней и напастей бесовских и наставит на путь спасения! Нужно иметь страх Божий и любовь к людям, следить за своим духовным состоянием и угождать Богу делами.

Сердечно поздравляем всех с Праздником и желаем милости Божией и благодатной помощи Пресвятой Богородицы!