Отмечаем престольный праздник Преображения Господня

  

Праздник Преображения Господня на Руси также называли Яблочный Спас, Праздник первых плодов, Спас на горе, Средний Спас, Горохов день, Вторая встреча осени, Первые осенины, Осенины.

Мы сегодня отмечаем наш престольный праздник — наш яблочный Спас, наше Преображение. Храм облачился в белые светящиеся одежды, кругом пахло свежими фруктами и цветами, все было особенно торжественно и радостно. В завершение службы состоялся крестный ход вокруг храма, который сопровождался праздничным и каким-то необычайным по своей красоте колокольным звоном.

Согласно народной традиции прихожане нашего храма, как и прихожане за несколько веков до нас, сегодня принесли для благословения и освящения яблоки и другие плоды. Лето идет  на убыль, в полях и садах собирают урожай, с этого момента в древности встречали осень и верующим можно было начинать есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Яблочный Спас хозяйки пекут яблочные пироги, варят варенье. На угощение приглашают родных и знакомых. Была традиция потчевать нищих — во славу Божию. Если кто-то отказывался исполнить это доброе дело, его всячески порицали: «А не дай, Боже, иметь с ними дела! Забыл он старого и сирого, не уделил им от своего богатства и малого добра, не призрел своим добром хворого и бедного!». Еще на Преображение пели песни, провожали солнце в поле.

Считается, что ночи после Спаса становятся намного холоднее. Поэтому и говорят: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас». Народная примета гласит: если день солнечный и безоблачный — осень будет сухой, а если дождливый — мокрой.

Если же вернуться от народных примет и традиций к христианскому смыслу этого праздника, то, прежде всего, нужно вспомнить не столько о телесных и материальных благах, сколько о духовном и невидимом. Настоятель нашего храма, отец Виталий в своей проповеди напомнил нам, что несмотря на все летние хлопоты и домашние заботы, нужно искать благодати Божией и вспомнить о своей душе! Ведь не останемся мы на этой земле жить вечно… Чтобы Господь услышал и исполнил наши молитвы, преобразил нас, нужно всей своей жизнью, мыслями и делами угождать Богу и жить по заповедям.

Может каждому из нас начать хотя бы с малого: быть чуткими и добрыми со своими домашними и самыми близкими…

Всех сердечно поздравляем с Праздником! Храни всех Господь!