Отмечаем воскрешение праведного Лазаря

  

Сегодня, 20 апреля, отмечаем Лазареву субботу – праздник, который по традиции приходится на субботу за неделю до Пасхи.

В нашем храме весь день были службы: утром — Божественная Литургия и вечером — всенощное бдение, во время которого освящались веточки вербы.

Немного вспомним историю сегодняшнего праздника.

Перед тем как отправиться в Иерусалим, Христос пришел в дом своих друзей в Вифании, где жили Марфа, Мария и их брат Лазарь. Христа привела сюда печальная весть: Его друг Лазарь умер.

Иисус очень любил своего друга и, подходя к гробнице, где уже четыре дня покоилось его тело, заплакал. Он приблизился к пещере и сказал, чтобы отвалили камень, закрывающий вход. На что Марфа воскликнула, что брат ее уже «четырехдневный» и смердит. Иисус напомнил ей о беседе по дороге в Вифанию: «Не сказал ли Я тебе, что, если уверуешь, увидишь славу Божию?» Камень отвалили.

Стоя перед открытой гробницей, Спаситель начал молиться: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: “Лазарь! Иди вон”». И тут же из пещеры вышел Лазарь, «обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами», с лицом, обвязанным платком.

Иисус повелел развязать его. Иоанн Богослов пишет, что, увидев это чудо, многие люди уверовали в то, что Христос – Сын Божий. Именно с этого дня, видя народную любовь ко Христу, иудейские первосвященники задумали Его убить.

В церковном календаре Лазарева суббота непосредственно связана с Вербным воскресеньем – Входом Господним в Иерусалим, традиционно отмечаемым на следующий день. 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский так сказал о сегодняшнем дне:

«Мы все должны будем оставить здешний краткий век, перейти в вечность, явиться к святому и праведному Судии и Творцу всех Богу и дать отчет о своей жизни. Как и с чем мы явимся? Какой суд и приговор Его услышим на всю вечность? Вот о чем мы должны чаще размышлять, о чем заботиться. О, помышляйте все об этой будущей судьбе и готовьте дела свои благие, плоды свои духовные, да не явится никто бесплодным деревом. Христос словом Лазаря воскресил из мертвых – значит, тем же словом Господним и мертвые все воскреснут… Кончилась Четыредесятница, или Великий пост. Приспел праздник воскрешения Христом праведного Лазаря из мертвых в показание воскресения Христова из мертвых и будущего всеобщего воскресения. В будущем для всех воскресении начнется новая жизнь вечная для праведных и покаявшихся, а для грешников неверующих и нераскаянных – мука вечная, как объявил о том Сам Христос. Слово Его не мимо идет. Праведный Лазарь после воскресения жил несколько лет, был архиереем и скончался в глубокой старости. 

Готовиться нужно всем к будущей жизни. Человек сотворен для жизни бесконечной, только грех ввел в мир смерть и жизнь краткую, полную болезни и скорбей; но Агнец Божий взял на Себя грех мира – Христос победил смерть. Слава будущему общему воскресению людей. Никто да не смеет помрачить славы этого всемирного события».

С использованием материалов журнала «Фома»