Молимся об усопших

  

Сегодня Радоница. В этот день верующие посещают храм, где служатся панихиды, идут на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и сам день поминовения называется Радоницей (или Радуницей).

Как приятно, что в нашем храме сегодня было оживленно, люди пришли молитвенно помянуть своих близких, отошедших ко Господу. По традиции люди подавали записки, ставили свечи и приносили продукты на канун. Было очень красиво и по-особенному настраивало на молитву, когда все пришедшие взяли в руки горящие красные свечи — свидетельство нашей любви к своим ближним и молитвы за них, ведь душа усопшего имеет острую нужду в заботе близких, которая выражается в молитве, милостыни и добрых делах в честь умершего.

Как часто после смерти близкого мы сожалеем о том, что неправильно относились к нему при жизни, не
додали любви, не проявили доброты и сочувствия, не сказали важных слов… Обличающий голос совести затихает и прекращает­ся после искреннего сердечного покаяния и исповеди пред Богом священнику своей греховности по отношению к усопшему. Важно пом­нить, что у Бога все живы и заповедь о любви относится и к усопшим. Вечно живые души усопших очень нуждаются в молитвенной помощи живых и подаваемой за них милостыне, потому что сами они уже не могут творить до­брых дел, которыми были бы в состоянии умилостивить Бога. Нужно молиться, творить милостыню, по­давать церковные записки об  упокоении усопших, стремится жить Богоу­годно, чтобы Бог явил милость Свою о них. Если постоянно пребывать в деятельной заботе о других, благо­творить им, то в душе водворится не только покой, но и глубокое удовлет­ворение и радость. Молитва за усопших близких в храме и дома — долг каждого православ­ного христианина.

В родительский день помянем мы с вами
Тех, кого больше нет уже с нами.
Пусть будут они обласканы Богом!
Нам не удастся сказать им о многом,
Их нет, к сожаленью, на этой планете…
Господь! Дай душам покой на том свете!