Зачем молиться об усопших?

  

10 февраля 2018 года Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Вселенскую родительскую субботу.

Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно поминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая, вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами, какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви – за всех за них в этот день и молится Церковь.

Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота) — это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). Называют ее также Малой масленицей.

Существует древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших — приносить постные продукты в храм, на канун. Также это может быть Кагор (для совершения Литургии). По традиции, прихожане храма собирали больший общий стол, для того чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает. Это добрый обычай — помогать нуждающимся или облегчать бремя людей, которые служат в храме (конечно, это не только священнослужители, но и свечницы и все те, кто бесплатно, по воле сердца помогает в Доме Божием). Принося продукты в храм, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.

Конечно, этим не стоит ограничиваться. Ведь не даром в православной традиции такие дни называются поминальными. Поминать — значит помнить, помнить — значит молиться. В молитве объединяются наше сердце и ум в обращении к Богу. Поэтому несомненно самое главное это сходить в храм и помолиться, подать записочки. Есть традиция в памятные дни у умершего (напр. годины) устраивать поминальный обед. И его целью также является молитвенное воспоминание, а обед это наша благодарность за молитву.
Поход в этот день на кладбище скорее желателен, чем обязателен. На кладбище можно  сходить в любой день и прибраться на месте погребения. Ни в коем случае не надо носить собой на кладбище еду и спиртное и устраивать на могиле подобие тризны.

Зачем поминать усопших? Помогает ли наша молитва усопшим?

Дело в том, что жизнь продолжается и после смерти. Причем окончательная участь человека решается не после смерти, а по втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, которое мы все ждем. Поэтому до второго пришествия мы еще можем изменить эту участь. Когда живы — мы можем сделать это сами, делая добрые дела и веруя во Христа. Умерев, мы уже не можем повлиять на собственное посмертие, но это могут сделать люди, которые о нас помнят, болеют сердцем. Лучший способ изменить посмертную участь усопшего — это молитва о нем.

Примеров, когда молитва об упокоении помогала почившим, можно привести достаточно много. Один из наиболее известных в истории Церкви случаев произошел со святителем Филаретом Московским. Когда владыка, разбирая дело одного священника, уже был готов запретить последнего в служении за некоторые проступки, ему явились множество душ почивших, просивших о снисхождении для пастыря. Оказалось, что батюшка всегда молился о всех умерших, записки о ком подавали ему в алтарь даже для разового поминовения. Впоследствии, получив вразумление от святителя, священник исправился в том, в чем был не успешен, а умершие таким образом сохранили своего молитвенника.
Впрочем, это лишь один из многих тысяч свидетельств о том, что молитва об упокоении помогает в загробной участи.
Вспомним, что в Евангелии рассказывается о воскрешении праведного Лазаря, о многих праведных, воскресших во время Страстей Христовых. Это вопрос веры, то есть доверия Божественному Откровению. Когда мы, читая Евангелие, встречаем слова Господни, что ”Бог не есть Бог мертвых, но живых” (Мф.22:29), мы доверяем Писанию. Значит, у Бога все живы. А, значит, и к окончившим эту земную жизнь применимы слова апостола: “Много бо может молитва праведного” (Иак. 5, 16).

Нам надо стремиться жить по Евангелию, следуя заветам Церкви Христовой, и тогда наша молитва о почивших сродниках, близких и знакомых сможет принести им пользу.

Хотя наши молитвы помогают почившим сродникам, надо помнить, что больше нас наших родителей любит Господь. Если есть хоть малейшая возможность спасти душу человека из ада, Господь использует эту возможность. Ведь он вочеловечился и взошел на Крест не ради абстрактного спасения всего человечества, а для избавления от адских мучений каждого конкретного человека, родившегося как до Его Пришествия, так и до скончания века.

Какой молитвой поминать усопших? Как часто поминать усопших?

Умерших христиане поминают каждый день. В каждом молитвослове можно найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Также усопших можно поминать, читая Псалтирь. Ежедневно христиане читают по одной кафизме из Псалтири. И в одной из глав мы поминаем наших сродников (родных), друзей, которые отошли ко Господу.

Помоги Господи!