О крестном знамении

  

Крестное знамение. Что символизируют сложенные пальцы

Для крестного знамения нужно сложить три первых пальца правой руки (большой, указательный и средний) концами вместе, а два последних (безымянный и мизинец) прижать к ладони.

Три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого — Единосущную и нераздельную Троицу.

Два пальца, прижатые к ладони, означают две природы Иисуса Христа — Божескую и человеческую.

Чтобы перекреститься, нужно положить сложенные пальцы на лоб — для освящения ума, на живот — для освящения внутренних чувств, на правое и левое плечо — для освящения телесных сил. Сначала нужно перекреститься и только потом поклониться.

Крестное знамение

Когда человек крестится, он не только призывает на помощь Бога и отгоняет демонов: «Сим победиши!». Он еще, крестясь, добровольно возлагает на себя  крест, то есть, подражает Христу, добровольно принимая скорби и страдания как единственный путь к спасению: «Многими скорбями надлежит вам войти в Царствие Божие» (Деян. 14.22).

Ведь и фактически, если посмотреть вокруг, нельзя не увидеть, что никто не живет беззаботно, что у каждого свои скорби и страдания. От креста уйти нельзя. Это символ и человеческой жизни, которая похожа на смерть, и знак той смерти, которая на самом деле дарует настоящую жизнь.

По материалам журнала «Фома»